Tech Fest

Bienvenido a la seccion del Techfest

Este año nuestro Technology Festival tratara sobre desarrollo movil y diseño web

Las Jornadas se realizaran los dias del 8 al 10 de febrero , dedicaremos los primeros tres dias a unas sesiones teoricas dedicadas al desarrollo web y movil.

Se concederan certificados de asistencia a todos los asistentes , los creditos reconocidos dependeran del RAC

tf16-header

Lunes 8

9:30 – 10:00

Jornada de apertura

10:00 – 11:00

Test unitarios e integración continuaDaniel Moreno (Solusoft)

11:00 – 12:00

Movilidad y tipos de aplicaciones David Díaz Vallejo (Accenture)

12:00 – 13:00

Master:

Visión Artificial Juan José Pantrigo

INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL Jorge López

13:00 – 14:00

La gestión de identidades en entornos cloud, mobile e IoT
Marta Beltrán (URJC)

14:00 – 16:00

Comida

16:00 – 17:00

¿Desarrollas Apps o Web?… Que la agilidad te acompañe
Javier Garzás (URJC)

17:00 – 18:00

Microsoft Azure App Servive: Conectate con la nube
Adrián (Microsoft)

18:00 – 19:00

“Desarrollo App en Universal platform for windows 10”
Rubén Asensio (Microsoft)

19:00 – 20:00

OSINT: La verdad está ahí fuera
Pablo González (Eleven Path) y Juan Antonio Calles
(KPMG) (FLU-PROJECT)

Martes 9

10:00 – 11:00

Programación funcional en Scala: al compilador y al abogado háblales claro.
Juan Manuel Serrano (HablaComputing)

11:00 – 12:00

Desarrollo web frontend con TypeScript, Angular2 e Ionic.
Micael Gallego(URJC)

12:00 – 13:00

Desarrollo web backend con SpringBoot, MongoDB y Azure.
Patxi Gortázar (URJC)

13:00 – 14:00

Master:
Ingeniería Informática Carlos Cuesta
Data Sciencie Felipe

14:00 – 16:00

Comida

16:00 – 17:00

Hacking de coches
Josep Albors (ESET)

17:00 – 18:00

Sistemas de rastreo y monitorización de usuarios
Pablo Fernández Burgueño (Abanlex, NevTrace, ICEMD / ESIC)

18:00 – 19:00

El silencio de los backends
Rafa Sánchez y Pablo González (FLU_PROJECT) (Eleven Path)

19:00 – 20:00

Explora el potencial de Blockchain
Alberto Gómez Toribio (Barrabés Next) y Jorge Ordovás
(Telefónica)

Miercoles 10

9:30 – 10:30

La transformación digital Javier Bordetas (Deloitte)

10:30 – 11:30

Maquetando a Shrek con HTML5Javier Millo y Adrián Pérez (Erizzo Creations)

10:30 – 11:30

Maquetando a Shrek con HTML5
Javier Millo y Adrián Pérez (Erizzo Creations)

12:00 – 13:00

Competiciones de robots y Open Source en Robótica
Francisco Martín Rico (URJC)

13:00 – 14:00

Experiencia móvil unificada con windows 10
Javier Barcala y Jose María Palacios (Microsoft)

14:00 – 16:00

Comida

16:00 – 17:00

Programando drones para que hagan tareas autonómamente
Jose María Cañas (URJC)

17:00 – 18:00

Asicronismo: Introduccion.js curso a node
Jesús Alcalde (KPMG)

18:00 – 19:00

Hello World Android. El nacimiento de andy
Carlos Vizoso (Erizzo Creations)

19:00 – 20:00

Malware en Android
Juan Antonio Calles (KPMG) y Álvaro García
(KPMG)

Registro

Ediciones anteriores: 2012201320142015